044685 Benning BENNING CM 9 2
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Benning CM 9-2 True RMS-Leckstromzange. Fehlerbedingte Leckströme werden durch Isolationsschwächen oder -schäden verursacht. Mit der CM 9-2 lassen sich alle Fehlerquellen schnell und präzise lokalisieren. Durch vorbeugende Messungen können mögliche Schäden durch unkontrolliert abfließende Leckströme schon im Voraus vermieden werden. Zuverlässiges und einfaches Auffinden von Isolationsfehlern, z. B. defekte Kabel, lose Klemmen, Verschmutzungen, Feuchtigkeit. Messung von Ableit-, Differenz-, Schutzleiter- und Lastströmen in elektrischen Anlagen, Geräten und Maschinen. Anzeige digital. 4-stellige LCD-Anzeige (6000 Punkte). Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung. Ableitstrommessung. Strommessbereich/AC 0.000001 A - 60 A. Stromart Wechselstrom. Höchste Auflösung von 1 µA im 6 mA Messbereich. Messung ohne Abschaltung während des normalen Betriebes der Anlage/des Gerätes. Ideal zur vorbeugenden Instandhaltung und Fehlersuche, Schutz vor Sach- und Personenschäden, Stromausfällen etc.. Schnittstelle Bluetooth® Low Energy 4.0 zur Messwertübertragung. Kostenlose IOS- und Android-App BENNING MM-CM Link zum Download, Speichern und Teilen von Messwerten via Smartphone/Tablet. Echteffektivwertmessung (TRMS) ja.Frequenzcharakteristik gemäß EN 61557-16 zur Prüfung elektrischer Geräte gemäß VDE 0701. LPF-Tiefpassfilter (50-60 Hz) zur Unterdrückung hochfrequenter Störsignale. Frequenzbereich für Bahn und Industrie 15 Hz - 1 kHz (fg). Definierter Schutz gegen externe Magnetfelder gemäß EN 61557-13, Klasse 2, 30A/m. Messbereichswahl automatisch. Abschaltung automatisch. Batterieunterspannungsanzeige automatisch. Momentanwertspeicher Hold. Maximalwertspeicher MAX. Minimalwertspeicher MIN. Zuverlässige Abschirmung gegen Fremdfelder. LED-Messstellenbeleuchtung. Zangenöffnung 40 mm. Messkreiskategorie Cat IV. Max. Spannung Messkreiskategorie 300 V. Messkreiskategorie Cat III. Max. Spannung Messkreiskategorie 600 V. Inklusive Tasche, 2 x 1.5 V Mignon/ AA/ LR06 Batterie.
LIMMERT-KI Beschreibung
Die BENNING CM 9-2 ist eine hochmoderne TRUE RMS Leckstromzange, die speziell für die Fehlersuche in elektrischen Geräten, Maschinen und Anlagen entwickelt wurde. Mit einem Messbereich von 0,000001 A bis 60 A AC und einer maximalen Auflösung von 1 μA im 6 mA Messbereich ermöglicht sie präzise Messungen von Ableit-, Differenz- und Schutzleiterströmen. Die Zange verfügt über eine Bluetooth®-Schnittstelle, die die Übertragung von Messwerten an die kostenlose iOS/Android-App "BENNING MM-CM Link" ermöglicht, um Messwerte zu speichern und zu teilen. Mit einem robusten Design und einer Zangenöffnung von 40 mm ist sie ideal für den Einsatz in verschiedenen Anwendungen, einschließlich der vorbeugenden Instandhaltung. Die CM 9-2 erfüllt die Sicherheitsstandards gemäß DIN EN 61010 und bietet zuverlässigen Schutz gegen externe Magnetfelder. Die Lieferung erfolgt inklusive Schutztasche und notwendiger Messleitungen.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Gerätefilter: | 1 kHz |
| Maximale Auflösung: | 1 μA im 6 mA Messbereich |
| Messbereich AC: | 0,000001 A - 60 A |
| Abmessungen CM 9-1: | 210 x 76 x 33 mm |
| Abmessungen CM 9-2: | 230 x 100 x 46 mm |
| LPF-Tiefpassfilter: | 50 Hz - 60 Hz |
| Anzeige: | 4-stellige LCD-Anzeige (6000 Punkte) |
| Schutzart: | DIN EN 61010-1, DIN EN 61010-2-032 |
| Spannungsmessung AC/DC: | 0,01 V - 600 V |
| Schnittstelle: | Bluetooth® |
| Widerstandsmessbereich: | 0,1 Ω - 600 kΩ |
| Zangenöffnung max.: | 40 mm |
| Messkategorie: | CAT IV 300 V |
| Lieferumfang: | Schutztasche, Batterien, Messleitungen |
Produktmerkmale
| Anzeige: | digital |
| Messbereichswahl: | automatisch |
| Strommessbereich/AC: | 0.000001|60 A |
| Strommessbereich/DC: | 0|0 A |
| Stromart: | AC |
| Echteffektivwertmessung (TRMS): | Ja |
| Spannungsmessung, AC: | Nein |
| Spannungsmessung, DC: | Nein |
| Widerstandsmessbereich: | Nein |
| Leistungsmessung: | Nein |
| Ableitstrommessung: | Ja |
| Oberschwingungsmessung: | Nein |
| Messung in Kabel mit Hin- und Rückleiter: | Nein |
| Zangenöffnung: | 40 mm |
| Ausführung als Adapter zum Anschließen an Multimeter: | Nein |
| Schnittstelle: | Ja |
| Messkreiskategorie: | CAT IV |
| Analoge Balkenanzeige: | Nein |
| Schutzart (IP): | IP30 |
| Frequenzmessung: | Nein |
| Mehrfachanzeige: | Nein |
| Temperaturmessung: | Nein |
| Kapazitätsmessung: | Nein |
| Durchgangsprüfung: | Nein |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Max. Spannung Messkreiskategorie: | 300 V |
