044684 Benning BENNING Erdungsmesszange CM E1 Erdschleifenwiderstands-Ableitstr
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Benning CM E1 True RMS Erdungsmesszange. Zur Erdschleifenwiderstands- und Ableitstrommessung. Anzeige digital. 4-stellige LCD-Anzeige (9999 Punkte). Erdschleifenwiderstandsmessung. Erdschleifenwiderstandsmessbereich 0,025 Ohm - 1500 Ohm. Erdschleifenwiderstandsmessung RE an mehrfach geerdeten Erdungssystemen. Einfache Anwendung, kein Auftrennen des Erders oder setzen von Erdspießen und Sonden erforderlich. Einstellbare obere und untere Alarmgrenze. Optische und akustische Alarmfunktion bei zu hohen Erdungswiderständen. Automatische Kalibrierung beim Startvorgang. Referenzwiderstandsschleife zur Eigenkontrolle. Strommessbereich/AC 0,0003 - 35 A. Stromart Wechselstrom. Messung von Ableit-, Leck- und Lastströmen von 0,3 mA - 35 A im TRUE RMS Messverfahren. Echteffektivwertmessung (TRMS) ja.Messbereichswahl automatisch. Abschaltung automatisch. Batterieunterspannungsanzeige automatisch. Momentanwertspeicher Hold. Interner Speicher. Datenlogger REC für 116 Messwerte. Zangenöffnung 38 mm. Abmessungen: 276 x 100 x 47 mm. Messkreiskategorie Cat III. Max. Spannung Messkreiskategorie 300 V. Inklusive robustem Schutzkoffer, Referenzwiderstandsschleife, 1 x 9 V Block/ 6LR61.
LIMMERT-KI Beschreibung
Die BENNING CM E1 Erdungsmesszange ist ein hochmodernes Messgerät zur Erdschleifenwiderstands- und Ableitstrommessung, das eine einfache Anwendung ohne das Auftrennen des Erders ermöglicht. Mit einem Messbereich von 0,025 Ω bis 1500 Ω für Erdschleifenwiderstände und einer maximalen Zangenöffnung von 38 mm ist dieses Gerät ideal für die Prüfung von mehrfach geerdeten Erdungssystemen. Die Messungen erfolgen im TRUE RMS-Verfahren, was eine präzise Erfassung von Ableit-, Leck- und Lastströmen ermöglicht. Die integrierte Alarmfunktion warnt optisch und akustisch bei zu hohen oder zu niedrigen Widerständen. Die kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von 750 g machen die CM E1 zur idealen Lösung für den mobilen Einsatz. Geliefert wird das Gerät in einem robusten Transportkoffer, inklusive Referenzwiderstandsschleife und Batterie.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Anzeigeumfang: | 9999 Digit mit Haupt- und Unterdisplay |
| Messkategorie: | CAT III 300 V gegen Erde |
| Sicherheit: | DIN EN 61010-1, DIN EN 61010-2-032 |
| Datenlogger/Speicher: | 116 Messwerte (Abtastrate: 1 s - 255 s)/HOLD |
| Zangenöffnung max.: | 38 mm |
| Betriebsart: | Automatische Selbstkalibrierung, APO-Funktion (Auto-Power-Off) |
| Laststrom AC: | 0,200 A - 35,00 A |
| Erdschleifenwiderstandsmessbereich: | 0,025 Ω - 1500 Ω |
| Messverfahren/-frequenz: | TRUE RMS AC/3,333 kHz |
| Gewicht: | 750 g inkl. Batterie |
| Ableitstrom AC: | 0,300 mA - 1000 mA |
| Abmessungen: | 276 x 100 x 47 mm |
| Alarmfunktion: | Optisch und akustisch bei zu hohen/niedrigen Widerständen |
Produktmerkmale
| Anzeige: | digital |
| Messbereichswahl: | automatisch |
| Strommessbereich/AC: | 0.0003|35 A |
| Strommessbereich/DC: | 0|0 A |
| Stromart: | AC |
| Echteffektivwertmessung (TRMS): | Ja |
| Spannungsmessung, AC: | Nein |
| Spannungsmessung, DC: | Nein |
| Widerstandsmessbereich: | Ja |
| Leistungsmessung: | Nein |
| Ableitstrommessung: | Ja |
| Oberschwingungsmessung: | Nein |
| Messung in Kabel mit Hin- und Rückleiter: | Nein |
| Zangenöffnung: | 38 mm |
| Ausführung als Adapter zum Anschließen an Multimeter: | Nein |
| Schnittstelle: | Nein |
| Messkreiskategorie: | CAT III |
| Analoge Balkenanzeige: | Nein |
| Schutzart (IP): | IP30 |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung: | Nein |
| Frequenzmessung: | Nein |
| Temperaturmessung: | Nein |
| Kapazitätsmessung: | Nein |
| Durchgangsprüfung: | Nein |
| Max. Spannung Messkreiskategorie: | 300 V |
| Mehrfachanzeige: | Ja |
