044683 Benning BENNING CM 10-PV
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Benning CM 10-PV True RMS Stromzangen-Multimeter für Photovoltaikanlagen, Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik sowie Service und Industrie. Anzeige digital. 4-stellige LCD-Anzeige (6000 Punkte). Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung. Spannungsmessung/AC 0,1 V - 1500 V. Spannungsmessung/DC 0,1 mV - 2000 V. Spannungsmessung bis 1500 V AC/ 2000 V DC über Messadapter TA PV. Strommessbereich/AC 0.000001 A - 600 A. Strommessbereich/DC 0.000001 A - 600 A. Stromart Gleich-/Wechselstrom. Mikroampere- und Temperaturmessbereich für Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik. Widerstandsmessbereich 0,1 Ohm - 600 kOhm. Durchgangsprüfung ja. Diodenprüfung ja. Echteffektivwertmessung (TRMS) ja.Frequenzmessung 0,01 Hz - 10 kHz. Frequenzmessung ja. Kapazitätsmessung 0,1 ?F - 1 mF. Kapazitätsmessung ja. Temperaturmessung - 40 °C - + 400 °C. Temperaturmessung ja. Datenlogger- und Speicherfunktion (4000 Messwerte). Schnittstelle Bluetooth Low Energy 4.0 zur Messwertübertragung. Kostenlose IOS- und Android-App BENNING MM-CM Link zum Download, Speichern und Teilen von Messwerten via Smartphone/Tablet. Einschaltstrommessung INRUSH zur Messung von Einschaltströmen (Motoren etc.). Tiefpassfilter (HFR-Hochfrequenzunterdrückung, 800 Hz) für Messungen an getakteten Motorantrieben. Messeingang für flexiblen Stromwandler BENNING CFlex 1 bis 3000 A AC (Option). Voltsensor zur berührungslosen Phasen- und Kabelbruchprüfung (rote LED). Messbereichswahl automatisch. Abschaltung automatisch. Batterieunterspannungsanzeige automatisch. Momentanwertspeicher Hold. Maximalwertspeicher MAX. Minimalwertspeicher MIN. LED-Messstellenbeleuchtung. Zangenöffnung 37 mm. Messkreiskategorie Cat IV. Max. Spannung Messkreiskategorie 600 V. Messkreiskategorie Cat III. Max. Spannung Messkreiskategorie 1000 V. Griffiges und bruchfestes SoftGrip-Gehäuse. Inklusive Messadapter BENNING TA PV, Messleitungs-/ Krokodilklemmensatz, Tasche, Drahttemperaturfühler, 2 x 1.5 V Mignon/AA/LR6 Batterien.
LIMMERT-KI Beschreibung
Das BENNING CM 10-PV ist ein hochmodernes True RMS Stromzangen-Multimeter, das speziell für die Anforderungen von Photovoltaikanlagen und anspruchsvollen Messaufgaben in Industrie und Handwerk entwickelt wurde. Mit einem Messbereich von bis zu 1500 V AC und 2000 V DC über den integrierten PV-Messeingang ermöglicht es präzise Messungen in Hochspannungssystemen. Die Bluetooth-Schnittstelle und die zugehörige App BENNING MM-CM Link bieten eine innovative Lösung zur Datenübertragung und -speicherung. Darüber hinaus verfügt das Gerät über eine Tiefpassfilterfunktion für Messungen an getakteten Motorantrieben sowie eine umfangreiche Datenlogger-Funktion mit der Möglichkeit, bis zu 4000 Messwerte zu speichern. Die robuste Bauweise und die intuitive Bedienung machen das BENNING CM 10-PV zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Fachleute in der Elektrotechnik.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Strom DC: | 0,000001 A - 600 A |
| Zangenöffnung: | 37 mm |
| Spannung AC: | 0,1 mV - 1500 V (1500 V über TA PV) |
| Spannung DC: | 0,1 mV - 2000 V (2000 V über TA PV) |
| Durchgang/Diode: | < 20 Ω - 200Ω/ja |
| Kapazität: | 0,1 μF - 1 mF |
| Datenlogger/Speicher: | 4000 Messwerte (Intervall: 1 s - 60 s) |
| Anzeigeumfang: | max. 6000 Digit, beleuchtet |
| Grundgenauigkeit CM 10-PV: | 1,0% |
| Messkategorie: | CAT IV 600 V, CAT III 1000 V |
| Widerstand: | 0,1 Ω - 600 kΩ |
| Temperatur: | -40,0 °C - +400 °C |
| Grundgenauigkeit MM 10-PV: | 0,50% |
| Messverfahren: | TRUE RMS |
| Strom AC: | 0,000001 A - 600 A |
| Frequenz: | 0,01 Hz - 10 kHz |
| Batteriesatz: | 2 x 1,5 V Mignon, Typ AA, IEC LR6 |
Produktmerkmale
| Anzeige: | digital |
| Messbereichswahl: | automatisch |
| Strommessbereich/AC: | 0.000001|600 A |
| Strommessbereich/DC: | 0.000001|600 A |
| Stromart: | AC/DC |
| Echteffektivwertmessung (TRMS): | Ja |
| Spannungsmessung, AC: | Ja |
| Spannungsmessung, DC: | Ja |
| Widerstandsmessbereich: | Ja |
| Leistungsmessung: | Nein |
| Ableitstrommessung: | Nein |
| Oberschwingungsmessung: | Nein |
| Messung in Kabel mit Hin- und Rückleiter: | Nein |
| Zangenöffnung: | 37 mm |
| Ausführung als Adapter zum Anschließen an Multimeter: | Nein |
| Schnittstelle: | Ja |
| Messkreiskategorie: | CAT IV |
| Analoge Balkenanzeige: | Nein |
| Schutzart (IP): | IP30 |
| Max. Spannung Messkreiskategorie: | 600 V |
| Durchgangsprüfung: | Ja |
| Mehrfachanzeige: | Nein |
| Temperaturmessung: | Ja |
| Kapazitätsmessung: | Ja |
| Frequenzmessung: | Ja |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung: | Ja |
