2646347 Fluke 771 mA Prozess Strommesszange
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Prozess-Strommesszange
- Messung von 4-20 mA-Signalen ohne Unterbrechen der Stromschleife
- höchste Genauigkeit in dieser Geräteklasse: 0,2 %
- Auflösung und Empfindlichkeit von 0,01 mA
- Messung von mA-Signalen an analogen Eingängen/Ausgängen von SPS und Steuerungssystemen
- abnehmbare Zange für Messungen an engen Stellen
- Durchmesser des stromführenden Leiters: max. 4,5 mm
- Schutzart: IP40
- Abmessungen: B 59 x H 38 x T 212 mm
- Gewicht: 260 g
4-20 mA Stromschleifensignale messen, ohne den Stromkreis zu unterbrechen! Diese neue, kompakte Strommesszange für die analogen Ein- und Ausgänge von SPS und Regelsystemen misst 4-20 mA Stromschleifensignale, ohne dass der Stromkreis hierfür unterbrochen werden muss. Die abnehmbare Zange mit Verlängerungskabel ermöglicht Messungen in beengten Räumen. Die integrierte Taschenlampe macht die in dunkler Umgebung schwer erkennbaren Drähte gut sichtbar.
LIMMERT-KI Beschreibung
Die Fluke 771 mA-Prozess-Strommesszange ist ein hochpräzises Messinstrument, das speziell für die Messung von 4- bis 20-mA-Stromschleifensignalen entwickelt wurde, ohne den Stromkreis zu unterbrechen. Mit einer Genauigkeit von 0,2 % und einer Auflösung von 0,01 mA ermöglicht sie präzise Messungen in anspruchsvollen Umgebungen. Die abnehmbare Zange mit Verlängerungskabel erleichtert die Arbeit in engen Räumen, während die Messstellenbeleuchtung die Sichtbarkeit in dunklen Schaltschränken verbessert. Die Strommesszange bietet eine Batteriebetriebsdauer von bis zu 40 Stunden und ist für den Betrieb in einem Temperaturbereich von -10 °C bis 50 °C geeignet. Mit ihrer robusten Bauweise und der Schutzart IP 40 ist sie ideal für den Einsatz in industriellen Anwendungen und zur Fehlersuche an Prozess- und Automatisierungsanlagen.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Schwingungen: | Random, 2 g, 5 Hz bis 500 Hz |
| Temperaturkoeffizient: | 0,01 % °C (<18 °C oder >28 °C) |
| Messbereich mA (Stromzange): | 0 bis 20,99 mA, 21,0 bis 100,0 mA |
| Genauigkeit mA (Stromzange): | 0,2 % + 2, 1 % + 5 |
| Temperatur bei Lagerung: | -25 °C bis 60 °C |
| Schutzart: | IP 40 |
| Abmessungen: | 59 x 38 x 212 mm |
| Stoß: | Fallversuch aus 1 Meter Höhe (außer Zange) |
| Relative Luftfeuchte bei Betrieb: | < 90 % bei < 30 °C, < 75 % bei 30 bis 55 °C |
| Betriebstemperatur: | -10 °C bis 50 °C |
| Maximaler Durchmesser des stromführenden Leiters: | 4,5 mm |
| EMI/RFI: | Erfüllt Norm EN 61326-1 |
| Gewicht: | 260 g |
| Batteriebetriebsdauer: | 40 Stunden typisch |
| Höhe über NN bei Betrieb: | 0 m bis 2000 m |
Produktmerkmale
| Anzeige: | digital |
| Spannung geben 0 mV ... 100 mV: | Nein |
| Spannung geben 0 V ... 10 V: | Nein |
| Max. Spannungsmessbereich DC: | 0 V |
| Strom geben 0 mA ... 24 mA: | Nein |
| Max. Strommessbereich DC: | 0.1 A |
| Thermoelement Typ J: | Nein |
| Thermoelement Typ K: | Nein |
| Thermoelement Typ T: | Nein |
| Thermoelement Typ E: | Nein |
| Thermoelement Typ R: | Nein |
| Thermoelement Typ S: | Nein |
| Thermoelement Typ B: | Nein |
| Thermoelement Typ L: | Nein |
| Thermoelement Typ U: | Nein |
| Thermoelement Typ N: | Nein |
| Thermoelement RTD: | Nein |
| Druck messen: | Nein |
| Druck geben (externe Druckpumpe): | Nein |
| Messwertspeicher: | Nein |
| Schnittstelle: | Nein |
| Anzahl der Kanäle: | 1 |
| Analoge Balkenanzeige: | Nein |
| Echteffektivwertmessung (TRMS): | sonstige |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung: | sonstige |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung: | sonstige |
| Kleinste Auflösung Wechselstrom: | sonstige |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom: | 10 µA |
| Mehrfachanzeige: | Ja |
| Thermoelement RTD Pt1000: | Nein |
| Kalibriersoftware: | Nein |
| Spannung geben 0 V ... 3 V: | Nein |
| Rampen- und Treppenfunktion: | Ja |
| Kleinste Auflösung Spannung geben: | sonstige |
| Thermoelement RTD Ni1000: | Nein |
| Max. Frequenz: | 1 Hz |
| Simultan Messen und Geben: | Nein |
| Spannung geben 0 V ... 15 V: | Nein |
| Thermoelement RTD Ni100: | Nein |
| Max. Widerstand Geber: | 0 Ohm |
| Thermoelement RTD Pt100: | Nein |
| Kleinste Auflösung Strom geben: | sonstige |
| Kleinste Auflösung Stromsenke: | sonstige |
| Stromsenke (Transmitter Simulator) 0 mA ... 24 mA: | Ja |
| Frequenz und Impulsgruppen geben: | Nein |
| Spannung geben 0 V ... +/- 300 mV: | Nein |
| Widerstand geben: | Nein |
