B050308 Benning BENNING Schutzmaßnah.- Prüfger.ST710 E8701 Tasche u.Messlei.
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Benning ST 710 Batteriebetriebener Gerätetester DIN EN 50678 (VDE 0701), DIN EN 50699 (VDE 0702), DGUV Vorschrift 3. Prüfung von elektrischen Geräten/Arbeitsmitteln, wie z.B. elektrischen Geräten/ Werkzeugen mit Ein/Aus-Schalter, Wärmegeräten, Motorgeräten, Leuchten, Leitungsrollern, Mehrfachverteilern und Haushaltsgeräten. Anzeige graphisch. Grenzwertanzeige ja. Grenzwerte gemäß VDE-Norm voreingestellt. Einfach, Bedienung über drei Tasten. Schnell, komplette Prüfung innerhalb von 10 Sek.. Mobil, Prüfung netzunabhängig durchführbar. Messungen: Isolationswiderstandsmessbereich 0.1 MOhm - 20 MOhm. Nennprüfspannung 500 V. Schutzleiterwiderstandsmessbereich 0.05 Ohm - 20 Ohm. Prüfstrom 200 mA und automatischer Polaritätsumkehr. Ersatzableitstrom ja. Differenzstrom nein. Direkte Messung nein. Schutzleiterstrom ja. Berührungsstrom ja. Schutzleiter-/Berührungsstrom 0.1 mA - 20 mA. Batteriebetrieb: Schutzleiter-/ Berührungsstrom über Ersatzableitstromverfahren. Leistungsmessung ja. Leitungstest inkl. RPE, RISO, Durchgangs-/ Kurzschlussprüfung des Phasen-/ Neutralleiters. Spannung an externer Schutzkontaktsteckdose. Anschluss für externe Messadapter ja. Messadapter optional erhältlich. Prüfen von Verlängerungsleitungen ja. Geräteanschluss- und Verlängerungsleitungen. Besonderheiten: Automatischer Prüfablauf für Geräte der Klasse I, II (III), Verlängerungs- und Geräteanschlussleitungen mit Kaltgerätestecker mit gut/ schlecht Anzeige. Batteriekapazität für 2.500 Prüflinge. Download der Prüfprotokolle Excel/PDF. Passive Prüfung ja. Spannungsmessung ja. Geeignet zur Verwendung durch eine unterwiesene Person. Abmessungen Länge 270 x Breite 115 x Tiefe 55 mm. Gewicht 0.8 kg. Lieferumfang umfasst Prüfgerät, Tasche, Prüfleitung mit Abgreifklemme, Kaltgeräteleitung, 6 x 1.5 V Mignon/AA/LR6 Batterie.
LIMMERT-KI Beschreibung
Der BENNING ST 710 ist ein batteriebetriebener Gerätetester, der speziell für die mobile Prüfung elektrischer Geräte entwickelt wurde. Er erfüllt die Anforderungen der VDE-Normen 0701/0702 und BGV A3 und ermöglicht eine schnelle und sichere Prüfung innerhalb von nur 10 Sekunden. Mit einem Gewicht von 800 g und kompakten Abmessungen von 270 x 115 x 55 mm ist er ideal für den Einsatz vor Ort. Der Tester bietet umfassende Messfunktionen, darunter Schutzleiterwiderstand und Isolationswiderstand, und ist für Geräte der Klassen I, II und III geeignet. Die intuitive Bedienung erfolgt über drei Tasten, und die Messergebnisse werden auf einem Grafikdisplay angezeigt. Der ST 710 ist die perfekte Lösung für die sicherheitstechnische Prüfung von Elektrogeräten, Werkzeugen und Haushaltsgeräten.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Isolationswiderstand: | 0,1 MΩ - 20 MΩ |
| Betriebsart: | mobil, netzunabhängig |
| Batteriebestückung: | 6 x 1,5 V AA |
| Prüfspannung: | 500 V DC |
| Prüfstrom: | ± 200 mA |
| Abmessungen (L x B x H): | 270 x 115 x 55 mm |
| Prüfdauer: | 10 Sek. |
| Schutzleiter-/Berührungsstrom: | 0,1 mA - 20 mA |
| Gewicht: | 800 g |
| Schutzleiterwiderstand: | 0,05 Ω - 20 Ω |
| Prüfmethoden: | VDE 0701/0702, BGV A3, ÖVE/ÖNORM E 8701, NEN 3140 |
Produktmerkmale
| Anzeige: | graphisch |
| Grenzwertanzeige: | Ja |
| Isolationswiderstandsmessbereich: | 0.1|20 MOhm |
| Schutzleiterwiderstandsmessbereich: | 0.05|20 Ohm |
| Schutzleiterstrom: | Ja |
| Berührungsstrom: | Ja |
| Verbraucherstrommessung: | Nein |
| Leistungsmessung: | Ja |
| Anschluss für externe Messadapter: | Ja |
| Prüfen von Verlängerungsleitungen: | Ja |
| Automatischer Prüfablauf: | Ja |
| Messwertspeicher: | Nein |
| Druckeranschluss: | ohne |
| Drucker integriert: | Nein |
| Geeignet zur Verwendung durch eine unterwiesene Person: | Ja |
| Prüfung nach VDE 0701/0702: | Nein |
| Prüfung nach IEC/EN 62353: | Nein |
| Prüfung nach VDE 0751: | Nein |
| Prüfung nach EN 62638: | Nein |
| Eingabe von Prüflingsinformationen: | Nein |
| Direkte Methode: | Nein |
| Prüfung nach VDE 540-4: | Nein |
| Prüfung nach EN 62911: | Nein |
| Konform IET-Leitfaden: In-Service-Inspektion und -prüfung, 5. Ausgabe: | Nein |
| Prüfung nach IEC/EN 60974-4: | Nein |
| Alternative Methode: | Nein |
| Spannungsmessung: | Ja |
| Passive Prüfung: | Ja |
| Aktive Prüfung: | Nein |
| Differenzstrommethode: | Nein |
| Prüfung nach VDE 0701: | Ja |
| Prüfung nach EN 50699: | Ja |
| Prüfung nach VDE 0702: | Ja |
