05042101 Benning PV1-1+ Photovoltaik- Installationstester inkl. Tasche
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
BENNING PV 1-1+
- Normgerechte Prüfung gemäß DIN EN 62446 (VDE 0126-23)
- Einfach – Bedienung über Tasten mit AUTO-Prüfablauf
- Schnell – Prüfung in wenigen Sekunden
- Sicher – Kontaktierung über PV-Steckverbinder
- Automatischer Prüfablauf für Uo/c, Is/c und Riso
- Isolationsmessung mit 250 V, 500 V und 1000 V Prüfspannung
- Messwertspeicher mit Echtzeituhr (Datum-/Zeitstempel)
- Funkanbindung zum BENNING SUN 2 (Einstrahlung/Temperatur)
- USB-Schnittstelle und Downloadsoftware BENNING SOLAR Datalogger
Benning PV 1-1+. Photovoltaik-Installationstester. Geeignet für Solarteure zur Erstinbetriebnahme, Wiederholungsprüfung, Fehlersuche, Photovoltaik-Sachverständige sowie Service-, Reinigungs- und Wartungsteams. PV-Installationstester für die normgerechte Installations- und Wiederholungsprüfung netzgekoppelter Photovoltaik-Systeme gemäß VDE 0126-23,DIN EN 62446. Moderne PV-Module verwenden PV-Zelltechnologien mit höheren Wirkungsgraden und einer höheren effektiven Kapazität. Aufgrund der zusätzlichen Kapazität, können diese PV-Module im Kurzschlussfall Einschaltströme erzeugen, die weit über den spezifizierten Kurzschlussströmen (Isc) liegen. Vorteile des BENNING PV 1-1+: Verbesserte Prüfkompatibilität von PV-Modulen der neuesten Technologie mit hohen Wirkungsgraden, optimierter Überlastschutz bietet einen 300 % höheren Schutz gegen transiente Kurzschlussströme, modifiziertes Gehäuse mit umlaufenden Gummischutz und Befestigungsösen zur Aufnahme eines Traggurtes für handfreies Arbeiten. Ein Plus an Prüfkompatibilität, Ausfallsicherheit und Bedienkomfort. Leistungsoptimiert für moderne PV-Module neuester Zelltechnologie. Anzeige graphisch. Hintergrundbeleuchtung der LC-Anzeige ja. Messungen: Isolationswiderstandsmessbereich 0.05 MOhm - 199 MOhm. Nennprüfspannung 250 V. Nennprüfspannung 500 V. Nennprüfspannung 1000 V. Nennprüfspannung einstellbar ja. Isolationswiderstand mit gut/ schlecht-Anzeige. Schutzleiterwiderstandsmessbereich 0.05 Ohm - 199 Ohm. Durchgängigkeitsprüfung der Schutz- und Potentialausgleichsleiter mit 200 mA Prüfstrom. Spannungsmessung ja, 30 V - 400 V AC/DC. Automatische Anzeige der Spannungspolarität mit akustischer/ visueller Warnung bei Falschpolung. Leerlaufspannung bis 1000 V DC. Sichere und für den Anwender gefahrlose Kurzschlussstrommessung bis 15 A DC. Funktionstest durch Strommessung bis 40 A AC/ DC, optional BENNING CC 3 (044038). Anzeige und Speicherung der solaren Einstrahlung W/m2 und der PV-Modul-/Umgebungstemperatur, optional BENNING SUN 2 (050420). Strang-Strang-Vergleich mit Anzeige bei Abweichung 5 %. Einfache Bedienung für die schnelle und zuverlässige Prüfung mit automatischem Prüfablauf (Leerlaufspannung, Kurzschlussstrom, Isolationswiderstand). Sichere Messverbindung bei Energielieferung der PV-Anlage. Integrierte Echtzeituhr zur Speicherung der Messwerte mit Datum- und Zeitstempel. Funkverbindung Wireless Sun link zum optionalen Einstrahlungs-/ Temperaturmessgerät BENNING SUN 2 (050420). Messwertspeicher ja, für 200 Photovoltaikstränge. Ausführung der Schnittstelle USB-A, für Messwertdownload und Downloadsoftware zur Prüfprotokollerstellung in MS Excel. Automatische Abschaltzeit APO einstellbar bis 10 Min. Stromversorgung Batterie, 6 x 1.5 V Mignon AA LR6. Inklusive Messleitungen, Krokodilklemmen, MC4-/ Sunclix-Messleitungen, Tasche, 6 x 1.5 V Mignon AA LR6 Batterien, Solar Datalogger über Downloadlink, Sicherung 0,5 A (749771)
LIMMERT-KI Beschreibung
Der BENNING PV1-1+ ist ein hochmoderner Photovoltaik-Installationstester, der speziell für Solarteure und Fachpersonal entwickelt wurde. Er ermöglicht die normgerechte Installations- und Wiederholungsprüfung von netzgekoppelten Photovoltaik-Systemen gemäß VDE 0126-23 und DIN EN 62446. Mit einem Messwertspeicher für bis zu 200 Displayanzeigen und einer grafischen Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung bietet er eine benutzerfreundliche Schnittstelle. Der Tester misst Isolationswiderstände von 0,2 MΩ bis 199 MΩ und unterstützt eine maximale Leerlaufspannung von 1000 V DC sowie einen Kurzschlussstrom von bis zu 15 A. Die integrierte Echtzeituhr speichert Messwerte mit Datum und Zeitstempel, während die USB-A-Schnittstelle den Download von Messwerten ermöglicht. Der BENNING PV1-1+ ist die ideale Lösung für die Erstinbetriebnahme, Fehlersuche und Wartung von PV-Anlagen.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Messbereich I AC/DC: | 0,1 A - 40 A |
| Messwertspeicher: | 200 Displayanzeigen |
| Schnittstelle: | USB-A |
| Anzeige: | grafisch mit Hintergrundbeleuchtung |
| Batterie: | 6 x 1,5 V Mignon AA LR6 |
| Maximale DC-Leistung: | 10 kW |
| Maximale Leerlaufspannung: | 1000 V DC |
| Grenzwert Isolationswiderstand bei 500 V/1000 V: | 1,0 MΩ |
| Automatische Abschaltzeit: | bis 10 Min. |
| Grenzwert Isolationswiderstand bei 250 V: | 0,5 MΩ |
| Messbereich R PE: | 0 Ω - 199 Ω / 30 V - 440 V |
| Messbereich Is/c: | 0,5 A - 15 A |
| Funkverbindung: | Wireless Sun link |
| Messbereich R ISO: | 0,2 MΩ - 199 MΩ |
| Messbereich Vo/c: | 5 V - 1000 V |
| Maximaler Kurzschlussstrom: | 15 A DC |
Produktmerkmale
| Anzeige: | graphisch |
| Grenzwertanzeige: | Nein |
| Isolationswiderstandsmessbereich: | 0.2|199 MOhm |
| Schutzleiterwiderstandsmessbereich: | 0.05|199 Ohm |
| Schutzleiterstrom: | Nein |
| Berührungsstrom: | Nein |
| Verbraucherstrommessung: | Nein |
| Leistungsmessung: | Nein |
| Anschluss für externe Messadapter: | Nein |
| Prüfen von Verlängerungsleitungen: | Nein |
| Automatischer Prüfablauf: | Ja |
| Messwertspeicher: | Ja |
| Ausführung der Schnittstelle: | USB-A |
| Drucker integriert: | Nein |
| Geeignet zur Verwendung durch eine unterwiesene Person: | Ja |
| Passive Prüfung: | Nein |
| Direkte Methode: | Nein |
| Alternative Methode: | Nein |
| Spannungsmessung: | Ja |
| Aktive Prüfung: | Nein |
| Differenzstrommethode: | Nein |
