050332 Benning BENNING ST 755+ (application language DE/GB)
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Benning ST 755+. Gerätetester zur Prüfung elektrischer Geräte/ Arbeitsmitteln gemäß DIN EN 50678 (VDE 0701), DIN EN 50699 (VDE 0702), DGUV Vorschrift 3 und medizinisch-elektrischer Geräte gemäß DIN VDE 0751-1, DIN EN 62353, wie Krankenhaus-/ Pflegebetten. Anzeige graphisch. Grenzwertanzeige ja. Messungen: Isolationswiderstandsmessbereich 0.1 MOhm - 100 MOhm. Nennprüfspannung 100 V. Nennprüfspannung 250 V. Nennprüfspannung 500 V. Nennspannung 1000 V. Einstellbar. Schutzleiterwiderstandsmessbereich 0.05 Ohm - 10 Ohm. Prüfstrom 600 mA/10A. Ersatzableitstrom ja. Differenzstrom ja. Direkte Messung ja. Schutzleiterstrom ja. Berührungsstrom ja. Schutzleiter-/Berührungsstrom 0.03 mA - 25 mA. Verbraucherstrommessung ja. Leistungsmessung ja. Funktionstest V/A/W im True RMS Echteffektivwertmessverfahren. Prüfung mobiler PRCDs und des Typs AC/A/F/B/B+. Anschluss für externe Messadapter ja. Prüfung 3-phasiger Verbraucher über optionale Messadapter. Weitere Messadapter optional erhältlich. Prüfen von Verlängerungsleitungen ja. Geräteableitstrom, Ableitstrom vom Anwendungsteil Typ B, BF und CF. Besonderheiten: Brillantes 7 Zoll Farb-Touch Display (35 % größere Bedienoberfläche) mit innovativer Menüfunktionen für eine einfache und rationelle Erstprüfung/ Prüflingsneuanlage. Smart-Menü Funktionen: Individuell anpassbare Gerätevorlagen (24 Vorlagen pro Prüfnorm) für eine schnelle Prüflingsanlage über einen einzigen Tastendruck, Auto-ID-Funktion zu automatischem Inkrement der Ident Nr. (ID) bei der Neuanlage von Prüflingen, individuell über ON/OFF-Slider einblendbare Gerätedaten für eine optimierte Handhabung und Nutzung durch EUPs. Favoriten-Menü für den Direktsprung in häufig verwendete Untermenüs. Softkey-Tastatur (QWERTZ), graphische Felder beschreiben die vordefinierten Funktionen. Automatischer Prüfablauf ja. Automatischer und manueller Prüfablauf mit gut/schlecht Anzeige. Messwertspeicher ja. Komplette Prüflingsdatenbank inklusive Prüfhistorie auf SD-Karte/USB-Stick speicherbar. Ausführung der Schnittstelle WLAN, Bluetooth, 4 x USB Typ A, 1 x Mini-USB, 1 x RJ 45, 1 x SD-Kartenslot. Druckeranschluss USB-A. Kostenlose Updates. Akkugestützte Bedienoberfläche, z. B. bei Ausfall der Netzspannung, Transport von Prüfort zu Prüfort, Zugriff auf SD-Karte möglich. Aktive Prüfung ja. Passive Prüfung ja. Alternative Methode ja. Differenzstrommethode ja. Direkte Methode ja. Spannungsmessung ja. Abmessungen Länge 405 x Breite 330 x Tiefe 165 mm. Gewicht: 6 kg. Prüfgerät im robusten Schutzkoffer (IP67), selbstkompensierende Prüfleitung, 4 mm Messleitungs-, Prüfspitzen-, Abgreifklemmenset, Kaltgeräteleitung, SD-Karte, Kalibrierzertifikat.
LIMMERT-KI Beschreibung
Der BENNING ST 755+ ist ein hochentwickelter Gerätetester, der speziell für die Prüfung elektrischer Geräte und Arbeitsmittel gemäß den Normen DIN EN 50678, DIN EN 50699 und DGUV Vorschrift 3 konzipiert wurde. Mit einem grafischen Display und umfangreichen Messfunktionen, einschließlich Isolationswiderstandsmessung bis zu 100 MΩ und Nennprüfspannungen bis zu 1000 V, bietet er eine benutzerfreundliche und effiziente Lösung für die Sicherheitsprüfung. Der Tester ermöglicht die Durchführung automatischer Prüfabläufe und speichert Messwerte für eine einfache Dokumentation. Mit einer robusten Bauweise (IP67) und einem Gewicht von nur 6 kg ist der ST 755+ ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen. Die umfangreiche Schnittstellenvielfalt, einschließlich WLAN und Bluetooth, ermöglicht eine einfache Datenübertragung und Integration in bestehende Systeme.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Schnittstellen: | WLAN, Bluetooth, 4 x USB Typ A, 1 x Mini-USB, 1 x RJ 45, 1 x SD-Kartenslot |
| Verbraucherstrommessung: | Ja |
| Schutzleiterstrommessung: | Ja |
| Differenzstrommessung: | Ja |
| Messwertspeicher: | Ja |
| Isolationswiderstandsmessbereich: | 0,1 - 100 MΩ |
| Nennprüfspannung: | 100 V, 250 V, 500 V, 1000 V |
| Druckeranschluss: | USB-A |
| Prüfen mobiler PRCDs: | Ja |
| Leistungsmessung: | Ja |
| Prüfstrom: | 600 mA / 10 A |
| Abmessungen (L x B x T): | 405 x 330 x 165 mm |
| Direkte Messung: | Ja |
| Berührungsstrommessung: | Ja |
| Schutzart: | IP67 |
| Anzeigetyp: | Grafisch |
| Grenzwertanzeige: | Ja |
| Automatischer Prüfablauf: | Ja |
| Schutzleiterwiderstandsmessbereich: | 0,05 - 10 Ω |
| Gewicht: | 6 kg |
Produktmerkmale
| Anzeige: | graphisch |
| Grenzwertanzeige: | Ja |
| Isolationswiderstandsmessbereich: | 0.1|100 MOhm |
| Schutzleiterwiderstandsmessbereich: | 0.05|10 Ohm |
| Schutzleiterstrom: | Ja |
| Berührungsstrom: | Ja |
| Verbraucherstrommessung: | Ja |
| Leistungsmessung: | Ja |
| Anschluss für externe Messadapter: | Ja |
| Prüfen von Verlängerungsleitungen: | Ja |
| Automatischer Prüfablauf: | Ja |
| Messwertspeicher: | Ja |
| Ausführung der Schnittstelle: | Wi-Fi |
| Druckeranschluss: | USB-A |
| Drucker integriert: | Nein |
| Geeignet zur Verwendung durch eine unterwiesene Person: | Ja |
| Prüfung nach VDE 0701/0702: | Nein |
| Aktive Prüfung: | Ja |
| Prüfung nach EN 62638: | Nein |
| Differenzstrommethode: | Ja |
| Prüfung nach VDE 540-4: | Nein |
| Prüfung nach EN 62911: | Nein |
| Prüfung nach IEC/EN 60974-4: | Nein |
| Alternative Methode: | Ja |
| Direkte Methode: | Ja |
| Spannungsmessung: | Ja |
| Passive Prüfung: | Ja |
| Prüfung nach VDE 0751: | Ja |
| Prüfung nach VDE 0701: | Ja |
| Prüfung nach EN 50699: | Ja |
| Prüfung nach VDE 0702: | Ja |
| Eingabe von Prüflingsinformationen: | Ja |
| Prüfung nach EN 50678: | Ja |
| Konform IET-Leitfaden: In-Service-Inspektion und -prüfung, 5. Ausgabe: | Ja |
| Prüfung nach IEC/EN 62353: | Ja |
