MCS125 Hager Leitungsschutzschalter C25/1 6kA QC
Artikelnummer :02102382
Herkunftsland :FR
Zolltarifnr :8536303000
EAN: 3250614315206
Hersteller Art Nr.:MCS125
Mögliche Verpackungseinheiten
1 Karton (12 Stk)
(0.08 m X 0.099 m X 0.226 m)
Gewicht: 1.296 kg
1 Pack (144 Stk)
(0.232 m X 0.315 m X 0.362 m)
Gewicht: 15.552 kg
1 Palette (3456 Stk)
(1.078 m X 0.8 m X 1.2 m)
Volumen: 1 m³
Gewicht: 373.248 kg
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Leitungsschutzschalter 1 polig 6kA C-Charakteristik 25A QuickConnect 1 Modul
LIMMERT-KI Beschreibung
Der MCS125 HAGER Leitungsschutzschalter ist ein zuverlässiges Gerät mit einer Nennstromstärke von 25 A und einer Ausschaltvermögen von 6 kA nach IEC60898-1. Dieser einpolige Schalter ist mit einer C-Charakteristik ausgestattet und eignet sich für den Einsatz in verschiedenen elektrischen Anwendungen. Mit einer kompakten Bauweise von 83,4 mm Höhe, 17,5 mm Breite und 70 mm Tiefe passt er in einen Modulplatz. Der QuickConnect-Anschluss ermöglicht eine einfache und schnelle Installation. Der Schalter ist für Betriebstemperaturen von -25 °C bis 70 °C ausgelegt und bietet eine hohe Stoßspannungsfestigkeit von 4000 V. Mit einer Schutzart von IP20 eignet sich der Schalter für den Einsatz in geschützten Umgebungen und ist somit ideal für den Einsatz in Wohn- und Gewerbeinstallationen.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Nominelles Drehmoment: | 2,80 - 2,80 Nm |
| Ausschaltvermögen Icn bei 230 V AC nach IEC60898-1: | 6 kA |
| Anschluss-/Steckertyp: | QuickConnect |
| Isolationsspannung Ui: | 500 V |
| Breite: | 17,50 mm |
| Höhe: | 83,40 mm |
| Gesamtverlustleistung unter Nennstrom: | 3 W |
| Stoßspannungsfestigkeit: | 4000 V |
| Betriebsspannung Ue: | 230 - 400 V |
| Nennstrom: | 25 A |
| Betriebstemperatur: | -25 - 70 °C |
| Anschlussquerschnitt (massiv): | 1 - 35 mm² |
| Anschlussquerschnitt (flexibel): | 1 - 25 mm² |
| Nennstrom bei 25°C: | 25 A |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Auslösecharakteristik: | C |
| Polart: | 1P |
| Anzahl Module: | 1 |
| Tiefe: | 70 mm |
| Nennstrom bei 0°C: | 29,5 A |
| Versorgungsart: | AC |
Produktmerkmale
| Auslösecharakteristik: | C |
| Bemessungsstrom: | 25 A |
| Polzahl (gesamt): | 1|35 |
| Mitschaltender Neutralleiter: | sonstige |
| Bemessungsspannung: | 400|60 V |
| Frequenz: | 50|60 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1|70 |
| Spannungsart: | AC |
| Zusatzeinrichtungen möglich: | Nein |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Energiebegrenzungsklasse: | 3 |
| Überspannungskategorie: | 3|60 |
| Verschmutzungsgrad: | 2 |
| Einbautiefe: | 70 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs: | -25|70 °C |
| Unterputzmontage: | Ja |
| Explosionsgeschützt: | Nein |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: | 4|35 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: | 1|25 kA |
| Bemessungsisolationsspannung Ui: | 500 V |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: | 1|35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: | 1|25 mm² |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: | 10 kA |
| Anzahl der abgesicherten Pole: | 1|70 |
| Verlustleistung: | 3 W |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: | 6|35 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: | C kA |
