MBS640 Hager Leitungsschutzschalter B40/3N QC
Artikelnummer :20779073
Herkunftsland :FR
Zolltarifnr :8536201090
EAN: 3250614319228
Hersteller Art Nr.:MBS640
Mögliche Verpackungseinheiten
1 Karton (3 Stk)
(0.08 m X 0.1 m X 0.23 m)
Gewicht: 1.3799 kg
1 Pack (36 Stk)
(0.221 m X 0.318 m X 0.381 m)
Gewicht: 16.56 kg
1 Palette (864 Stk)
(1.15 m X 0.8 m X 1.2 m)
Volumen: 1 m³
Gewicht: 397.44 kg
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Leitungsschutzschalter 3P+N 6kA B-40A Quick Connect 4M
LIMMERT-KI Beschreibung
Der MBS640 HAGER Leitungsschutzschalter ist ein hochwertiger 3P+N Schalter mit einer Nennstromstärke von 40 A und einem Ausschaltvermögen von 6 kA. Mit einer kompakten Baugröße von 70 mm in der Breite, 83,4 mm in der Höhe und 70 mm in der Tiefe ist er ideal für die Installation in engen Räumen. Der Schalter ist mit einer schaltenden Neutralleiterposition und einer Auslösercharakteristik B ausgestattet, die ihn besonders zuverlässig für den Überlast- und Kurzschlussschutz macht. Zusätzlich ermöglicht die QuickConnect-Anschlussart eine einfache und werkzeuglose Montage. Mit einer Stoßspannungsfestigkeit von 4000 V und einer hohen Gerätelebensdauer von bis zu 4000 elektrischen Schaltspielen ist dieser Leitungsschutzschalter eine ausgezeichnete Wahl für den Einsatz in Wohn- und Industriebauten. Die Schutzart IP20 sorgt dafür, dass der Schalter in geschützten Umgebungen eingesetzt werden kann.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Anzahl der abgesicherten Pole: | 3 |
| Anschlussart: | QuickConnect |
| Gerätelebensdauer elektrische Schaltspiele: | 4000 |
| Breite: | 70 mm |
| Einstellung des thermischen Auslösers bei 40° C: | 1,13/1,45 In |
| Neutralleiterposition: | rechts |
| Zusatzeinrichtungen möglich: | ja |
| Mit schaltender Neutralleiter: | ja |
| Auslösercharakteristik: | B |
| Höhe: | 83,4 mm |
| Stoßspannungsfestigkeit: | 4000 V |
| Polanzahl: | 4 P |
| Frequenz: | 50/60 Hz |
| Nennstrom bei 40° C: | 40 A |
| Nennstrom bei 30° C: | 40 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurtzschlussstrom Icu bei 400V AC: | 10 kA |
| Versorgungsspannungsart: | AC |
| Polart: | 3P+N |
| Ausschaltvermögen Ics AC nach IEC 60898-1: | 6 kA |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Nennstrom bei 25° C: | 41 A |
| Tiefe: | 70 mm |
| Ausschaltvermögen Icn AC nach IEC 60898-1: | 6 kA |
| Gerätelebensdauer mechanische Schaltspiele: | 20000 |
Produktmerkmale
| Auslösecharakteristik: | B |
| Bemessungsstrom: | 40 A |
| Polzahl (gesamt): | 4 |
| Mitschaltender Neutralleiter: | Ja |
| Bemessungsspannung: | 400|70 V |
| Frequenz: | 50|60 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten: | 4|60 |
| Spannungsart: | AC |
| Zusatzeinrichtungen möglich: | Ja |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Energiebegrenzungsklasse: | 3|25 |
| Überspannungskategorie: | 3 |
| Verschmutzungsgrad: | 2|70 |
| Einbautiefe: | 70 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs: | -25|70 °C |
| Explosionsgeschützt: | Nein |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: | 4 kV |
| Bemessungsisolationsspannung Ui: | 500 V |
| Unterputzmontage: | sonstige |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: | 1|35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: | 1|25 mm² |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: | 1|25 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: | 6|35 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: | 10|35 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: | 1|35 kA |
| Anzahl der abgesicherten Pole: | 3|25 |
| Verlustleistung: | 16.90 W |
