MBS113 Hager Leitungsschutzschalter B13/1 6kA QC
Artikelnummer :02102515
Herkunftsland :FR
Zolltarifnr :8536201090
EAN: 3250614314728
Hersteller Art Nr.:MBS113
Mögliche Verpackungseinheiten
1 Karton (12 Stk)
(0.085 m X 0.095 m X 0.225 m)
Gewicht: 0.9657 kg
1 Pack (144 Stk)
(0.235 m X 0.315 m X 0.36 m)
Gewicht: 11.5891 kg
1 Palette (3456 Stk)
(1.07 m X 0.8 m X 1.2 m)
Volumen: 1 m³
Gewicht: 278.1388 kg
Dieser Artikel wird für Sie bestellt.
Beschreibung
Leitungsschutzschalter 1 polig 6kA B-Charakteristik 13A Quick Connect 1 Modul
LIMMERT-KI Beschreibung
Der MBS113 HAGER Leitungsschutzschalter ist ein hochwertiger 1-poliger Schutzschalter mit einer Nennstromstärke von 13A und einem Ausschaltvermögen von 6kA gemäß IEC60898-1. Dieser Schalter ist für den Einsatz in AC-Systemen mit einer Bemessungsbetriebsspannung von 230 bis 400 V ausgelegt und bietet eine hohe Stoßspannungsfestigkeit von 4000 V. Die Auslösecharakteristik B sorgt für einen zuverlässigen Überlast- und Kurzschlussschutz. Mit einem kompakten Design von 83,40 mm Höhe, 17,50 mm Breite und 70 mm Tiefe ist er ideal für die Montage auf Hutschienen geeignet. Der MBS113 ist mit Quick Connect-Anschlüssen ausgestattet, die eine einfache Installation ermöglichen und ist für den Betrieb in einem Temperaturbereich von -25 bis 70 °C konzipiert. Seine Schutzart IP20 macht ihn ideal für den Einsatz in geschützten Umgebungen.
Technische Merkmale (Limmert KI extrahiert):
| Nennspannung Ue: | 230 - 400 V |
| Gesamtverlustleistung unter Nennstrom: | 2,20 W |
| Isolationsspannung Ui: | 500 V |
| Breite: | 17,50 mm |
| Höhe: | 83,40 mm |
| Stoßspannungsfestigkeit: | 4000 V |
| Ausschaltvermögen Icn bei 230 V AC: | 6 kA |
| Anschlussquerschnitt (flexibler Leiter): | 1 - 25 mm² |
| Frequenz: | 50 - 60 Hz |
| Anschlussquerschnitt Ausgang (flexibel): | 1,5 - 4,0 mm² |
| Betriebstemperatur: | -25 - 70 °C |
| Anschlussquerschnitt Ausgang (massiv): | 1,5 - 4,0 mm² |
| Anschlussquerschnitt (massiver Leiter): | 1 - 35 mm² |
| Nennstrom: | 13 A |
| Versorgungsspannungsart: | AC |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Polart: | 1P |
| Auslösecharakteristik: | B |
| Anzahl Module: | 1 |
| Tiefe: | 70 mm |
Produktmerkmale
| Auslösecharakteristik: | B |
| Bemessungsstrom: | 13 A |
| Polzahl (gesamt): | 1 |
| Mitschaltender Neutralleiter: | Nein |
| Bemessungsspannung: | 400 V |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Frequenz: | 50|60 Hz |
| Spannungsart: | AC |
| Zusatzeinrichtungen möglich: | Nein |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Energiebegrenzungsklasse: | 3|60 |
| Überspannungskategorie: | 3|60 |
| Verschmutzungsgrad: | 2|60 |
| Einbautiefe: | 70 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs: | -25|70 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: | 4 kV |
| Explosionsgeschützt: | sonstige |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: | 1|25 kA |
| Bemessungsisolationsspannung Ui: | 500 V |
| Unterputzmontage: | sonstige |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: | 1|35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: | 1|25 mm² |
| Anzahl der abgesicherten Pole: | 1|70 |
| Verlustleistung: | 2.3 W |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: | 4|70 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: | 6|35 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: | 6|35 kA |
